В ЧГПУ состоится конкурс эссе в рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России»С 3 по 9 октября 2022 г. в г. Москве пройдет работа II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России». Форум является значимым событием в сфере образования и проходит в рамках «Большой учительской недели», объявленной Министерством просвещения России. Организаторами форума «Учитель – Будущее России» выступают Министерство просвещения РФ, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования». Соорганизаторы – образовательные организации, входящие в Ассоциацию развития педагогического образования.
Ключевая цель Форума – консолидация педагогического сообщества для признания особого статуса учителя в обществе.
Основные темы Форума:
- повышение престижа педагогической профессии, педагогического образования и Университета;
- создание условий для непрерывности педагогического образования;
- формирование и совершенствование системы наставничества в профессиональной среде;
- повышение заинтересованности обучающихся в профессиональном самоопределении, осознанном выборе педагогической профессии;
- усиление вовлеченности родителей в воспитательный процесс и развитие большей ответственности за него.
06 октября 2022 г. в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России» состоится конкурс эссе «Миссия учителя в современном мире». В событии примут участие студенты 2-3 курсов направления подготовки «Педагогическое образование». Ведущий эксперт конкурса доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогии и гуманитарных наук Университета Яковлева Елена Хрисанова отмечает, что конкурсное состязание проводится с целью профессиональной ориентации будущих педагогов, формирования у них интереса к профессии, осознания ее значимости в современных реалиях.
Мероприятие состоится в 330 аудитории главного учебного корпуса вуза.
Начало в 15:20 час.