Лаборатория «Биоинноватика» Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения» открывает двери школьникамНа факультете естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось занятие с использованием ресурсов лаборатории «Биоинноватика» Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения» для учащихся 8 класса МБОУ «СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары. Нестандартное игровое научно-познавательное занятие провела студентка пятого курса факультета естественнонаучного образования, учитель биологии Алевтина Владимирова в рамках выполнения практикоориентированного дипломного проекта, посвященного изучению ресурсных возможностей Технопарка.

Алевтина Владимирова продемонстрировала школьникам возможности использования стола Пирогова в изучении анатомии в 8 классе. Далее им было предложено представить себя в роли медицинских экспертов-лаборантов, чтобы разобраться с перепутанными гистологическими анализами и определить нужный гистологический срез с помощью микроскопов. Работа выполнялась в командах. Все ребята с увлечением рассматривали предложенные микропрепараты различных тканей и решали поставленные перед ними задачи.
Восторженные отзывы школьников говорят о необходимости трансляции данного опыта. Методическая разработка занятия будет использоваться для занятий со школьниками всей республики.
Кандидат биологических наук, доцент Марина Куприянова отметила достоинства Технопарка и возможности использования его ресурсов в целях активизации познавательной деятельности и развития интереса к естественным наукам у школьников.

Фото предоставила М.Ю. Куприянова