Елена Данилова приняла участие в работе Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских странВ городе Элиста (Калмыкия) прошла XXIV Генеральная ассамблея Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, вошедшая в программу II Каспийского экономического форума.
Форум объединил более 300 ученых и студентов из всех стран Прикаспия: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркменистана. Своих делегатов в столицу Калмыкии также направили представители стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Киргизии, Китая, Монголии, Пакистана, Узбекистана.
Чувашскую Республику на форуме представила Елена Данилова, доцент кафедры русского и чувашского языков ЧГПУ им И.Я. Яковлева. Елена Александровна выступила с приветственным адресом к участникам Генассамблеи. В рамках данного масштабного мероприятия было подписано множество соглашений о сотрудничестве, состоялось несколько конференций, в том числе Международная научно-практическая конференция «Русский язык как родной, неродной и иностранный в трансграничном прикаспийском регионе», на которой Елена Данилова выступила с докладом на тему «Обучение стилистическим нормам русского языка при подготовке к единому государственному экзамену».

В рамках XXIV Генеральной ассамблеи участники обсудили важные вопросы экологической повестки и иные проблемы:
- проблемы перехода к «зеленой» экономике;
- устойчивое развитие территорий Волги и Каспия;
- экологизация рабочих мест и устойчивый и всеохватный рост;
- новые тренды мировой экономики в области рационального природопользования и защиты окружающей среды;
- расширение «зелёных» секторов экономики;
- эффективное противодействие глобальным экологическим угрозам;
- будущее русского языка в России и мире: актуальные проблемы современного состояния русского языка и перспективы его развития в меняющемся социуме.

Фото предоставлено Е.А. Даниловой