В ЧГПУ обсудили проблемы социально-культурной адаптации студентов-иностранцев

В ЧГПУ обсудили проблемы социально-культурной адаптации студентов-иностранцев11 октября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла рабочая встреча руководителя регионального представительства Росмигранта в Чувашской Республике Зейнетдинова И.Э. и инспектора по особым поручениям отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по Чувашской Республике Димитриева С.В. со студентами-иностранцами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Событие состоялось в рамках ежегодных встреч, направленных на обсуждение проблем социально-культурной адаптации иностранных студентов и путей их решения.
Представитель Росмигранта в ходе беседы со студентами ознакомил их с проектом ведомства, направленным на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации, снижение криминального уровня среди мигрантов и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.
Илдус Энаварович подробно рассказал о деятельности Регионального представительства Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ в Чувашской Республике, подчеркнув, что ведомство активно работает по проведению совместной работы с образовательными организациями республики, в том числе и с Советом иностранных студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, по вопросам социально-культурной адаптации студентов-иностранцев.
Инспектор по особым поручениям отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по Чувашской Республике Димитриев С.В. разъяснил студентам - гражданам других государств - порядок обеспечения мер личной и общественной безопасности, необходимость соблюдения миграционных правил. Сергей Валериевич также рассказал об ответственности за нарушение законодательства нашей страны.
В ходе мероприятия до студентов доведены изменения в миграционном законодательстве, обращено внимание на особенности трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, даны всесторонние и полные ответы на поступившие от студентов вопросы.

Контакты:
Телефон Горячей линии Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ: 8 (800) 550-32-03
Телефон Регионального представительства Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ в Чувашской Республике: 8 (8352) 62-09-22

Фото А. Рисс