Светлой памяти Елизаветы Федоровны Васильевой

Светлой памяти Елизаветы Федоровны Васильевой24 октября после тяжелой болезни ушла из жизни замечательный Учитель, яркая творческая личность, выдающийся ученый, Заслуженный работник образования Чувашской Республики, кандидат филологических наук, доцент Елизавета Федоровна Васильева.
Она родилась 1 марта 1934 года в д. Яргунькино Аликовского района Чувашской АССР. В 1954 окончила Чувашский государственный педагогический институт. Работала учительницей русского языка и литературы в Яльчикской средней школе (1954–1959), старшей лаборанткой кафедры чувашского языка и литературы Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1959–1967), ассистентом, старшим преподавателем, доцентом в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (1967–1995). Окончила вечернее отделение английского языка в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева (1969). С 1995 по 2004 гг. – доцент кафедры чувашского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Специализировалась в области чувашской лексикологии. Автор вузовских учебных пособий по лексикологии, морфологии чувашского языка, ономастике, методике преподавания чувашского языка, сравнительной грамматике и учебных словарей для начальной и средней школы.
Награждена медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Министерства образования Чувашской Республики.
Е.Ф. Васильева была человеком скромным, честным, справедливым, исполнительным и доброжелательным, она щедро делилась своими знаниями со студентами, безотказно помогала молодым преподавателям и аспирантам. Память о Елизавете Федоровне Васильевой навсегда сохранится в наших сердцах.
Ректорат, ученый совет, профком сотрудников, Совет ветеранов, факультет чувашской и русской филологии, коллектив ЧГПУ им. И. Я. Яковлева выражает глубокие соболезнования родным и близким Елизаветы Федоровны.