Ранняя профориентация будущих учителей иностранных языков

Ранняя профориентация будущих учителей иностранных языковСогласно плану работы администрации МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары по привлечению молодых педагогов и студентов ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», в рамках муниципальной программы ранней профориентации, состоялась встреча коллектива гимназии со студентами 2 курса факультета иностранных языков. Заместитель директора Н.В. Лаврова и заведующая кафедрой многоязычия И.Н. Карпова выступили перед студентами – недавними школьниками и будущими учителями иностранных языков.
Главная цель встречи – привлечь молодое поколение в школы, показать перспективы и преимущества профессии учителя иностранного языка, ознакомить с образовательной средой гимназии, особенностями организации учебно-воспитательного процесса.
В начале встречи студентам рассказали о Гимназии, ее истории и традициях. Затем они посетили открытые уроки и мастер-классы учителей английского языка: О.И. Аладьевой, Л.С. Панаховой, Е.О. Матвеевой, А.А. Филипповой, И.Н. Карповой, А.В. Узяновой, И.Ю. Чудиновой, И.Ю. Ивановой, И.Ю. Казаковой, Ж.В. Терентьевой . Студенты выразили благодарность учителям, всегда готовым открыть двери своих кабинетов и поделиться опытом обучения иностранным языкам. Встреча получилась интерактивной: студенты-будущие учителя подготовили вопросы для проведения интервью и охотно задавали вопросы учителям, которые почувствовали себя настоящими звёздами!
Кайнова Ирина, студентка 2 курса:
«Мы посмотрели, как учителя взаимодействуют с детьми разных классов и уровней знания языка. Мы были на уроках 1 и 8 классов. Нам очень понравилось, как учитель обучает детей первого класса, как это сложно, но увлекательно. Считаем, что такая практика взаимодействия нашего факультета с гимназией будет очень полезной для нашей будущей практики и дальнейшей работы, и хотелось бы посетить уроки других учителей и в других классах».
В ноябре 2022 г. администрация и педагоги Гимназии №4 планируют посетить факультет иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и провести встречу с первокурсниками.

Ранняя профориентация будущих учителей иностранных языковРанняя профориентация будущих учителей иностранных языковРанняя профориентация будущих учителей иностранных языков

Фото Гимназии № 4