В Университете Яковлева состоялась битва молодых ученых Science Slam

В Университете Яковлева состоялась битва молодых ученых Science Slam27 октября в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся первый Science Slam в рамках проекта Университетская Лига Science Slam.
Пятеро молодых ученых Университета Яковлева выступили с результатами своих исследований в научно-популярном формате. Они рассказали о том, как запомнить китайские тоны с помощью алгоритма осознанного запоминания, об особенных случаях использования союзов в живой речи, о том, почему некоторые люди успешнее других справляются с нагрузками и стрессом, о вариабельности сердечных сокращений при стрессовых ситуациях, о том, как работают виртуальные ландшафты и что рассказывают видеоигры о нас.

О своих исследованиях со сцены вуза рассказали:
- Александра Никитина, доцент кафедры литературы и культурологии факультета чувашской и русской филологии («Геополитика игр серии Horizon»);
- Андрей Баранов, студент факультета естественнонаучного образования («XX XY – а что насчет стресса?»);
- Елена Зорина, аспирант 2 курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева («PRO психологическая компетентность»);
- Надежда Рунгш, доцент кафедры романо-германской филологии факультета иностранных языков («Поднебесный тетрасюр: взлом по вертикали»);
- Елена Данилова, доцент кафедры русского и чувашского языков факультета чувашской и русской филологии («Цель или антицель? Вот в чем вопрос»).

В процессе выступлений ученых у зрителей была возможность задать вопросы, после чего они выбрали лучшего аплодисментами, громкость которых организаторы замерили шумомером.
Победителем научно-популярного мероприятия Science Slam стала Надежда Рунгш, доцент кафедры романо-германской филологии факультета иностранных языков. Теперь она проходит в региональный этап Университетской Лиги Science Slam.

Партнеры проекта – Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и ВКонтакте.

Фото: медиацентр Studline