Светлой памяти Ревеля Федоровича Федорова

Светлой памяти Ревеля Федоровича Федорова30 октября на 93-м году жизни ушел из жизни выдающийся педагог, профессор кафедры живописи, Почетный профессор Университета Яковлева, Почетный гражданин Чувашской Республики, народный художник СССР, живописец, график, монументалист, общественный деятель Ревель Федорович Федоров.
Ревель Федоров родился 29 декабря 1929 года в деревне Большие Чаки Урмарского района Чувашской Республики.
Окончил Чебоксарское художественное училище (1955) и Харьковский государственный художественный институт (1963). В 1955-1957 гг. работал преподавателем изобразительного искусства и черчения средней школы № 22 г. Калининград. В 1963-1964 гг. – старшим художественным редактором Чувашского книжного издательства.
С 1964 по 2009 гг. работал в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева: доцентом, заведующим кафедрой теории и истории искусств (1969-1973), заведующим кафедрой живописи (1989-2003). Проводил занятия по живописи, композиции, пленэру, ежегодно вел руководство дипломными работами. Был председателем правления Союза художников Чувашии (1981-1987, с 1991). В 1993-2010 гг. – секретарь правления Союза художников России.
Работы Ревеля Федорова открыли собой новый этап в истории чувашского искусства – этап поисков национального художественного языка. Художник в своих произведениях опирался не только на народное искусство, но и продолжал традиции собственно изобразительного искусства чувашских мастеров. Его картины «Сеспель», «Праздник в Шоршелах», «Песня» имеют для чувашской культуры непреходящую ценность. Основные работы: серии линогравюр «Люди Севера», «Северная серия»; серия офортов по мотивам стихотворений М. Сеспеля; живописные работы – «На Северной Двине», «Золотая осень. Мои родители», «Дионисий», «Земля поэта», «Фреска о хлебе», «Аллегория. Благоденствие», «Валентина», «Натюрморт с «Кокнагом», «Антигона»; мозаика «По новому пути»; росписи «Жизнь», «Радость жизни», «Земля и человек» и др.
Он являлся постоянным участником республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок. Произведения художника хранятся в музеях, галереях, частных собраниях Чувашии, России, стран Европы и Америки.
Ревель Федорович – лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1986), Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства (2003), Всероссийской премии им. И. Яковлева (2013). Награжден Золотой медалью Российской Академии художеств (2002), медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2009).
За 45 лет активной педагогической деятельности на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ревель Федорович воспитал блестящую плеяду российских художников, достойно представляющих Чувашию в образовании и культуре России.
Светлая память о Ревеле Федоровиче Федорове, глубоко интеллигентном человеке, замечательном педагоге, художнике, ставшем легендой и гордостью Чувашии и России, навсегда останется в сердцах его современников и потомков.

Прощание состоится 1 ноября в ДК им. Я. Ухсая в 11.30