Информационно-просветительские мероприятия о культуре Чувашии

Информационно-просветительские мероприятия о культуре Чувашии29-30 октября арт-платформы Cube (г. Москва) доцент кафедры литературы и культурологии Александра Никитина приняла участие в информационно-просветительских мероприятиях, посвященных культуре Чувашии и г. Чебоксары. Мероприятия состоялись в преддверии запуска образовательной программы Чувашской биеннале современного искусства, которая пройдет в Чувашском государственном художественном музее с 12 ноября по 2 декабря.
29 октября состоялась ее лекция-дискуссия о чувашской культуре, которая прошла совместно с куратором Марией Андреевой. Лектором была поднята проблема современного проявления чувашской культуры, вопросы изучения культурообразующих факторов на локальном и глобальном уровнях, описаны маркеры формирования представлений о Чувашской Республике.
30 октября Александра Никитина стала одним из спикеров дискуссии, посвященной условиям создания творческого ландшафта в таком региональном центре, как Чебоксары. Участники дискуссии поделились опытом культурно-просветительской работы в г. Чебоксары, описали собственные проекты развития чувашской культуры. Модератором мероприятия выступила художница, писатель, кандидат филологических наук, сотрудница научного отдела и куратор мастерских Музея «Гараж» Ильмира Болотян.

Информационно-просветительские мероприятия о культуре Чувашии

Фото предоставила А.В. Никитина