Студенты Университета Яковлева получили новые знания на Всероссийском слете инклюзивных волонтеровС 26 по 28 октября в Москве прошел Всероссийский слет инклюзивных волонтеров, участниками которого стали 116 студентов из 31 вуза страны. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на слете представили студенты 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (профиль «Дошкольная дефектология») Лилия Енцова, Ольга Коплякова, Анастасия Левашова, Анастасия Некрасова.
Задачами Слета инклюзивных волонтеров стали развитие, укрепление и поддержка добровольческой деятельности, позиционирование успешных инклюзивных практик, формирование компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и самостоятельной добровольческой деятельности.
Участники слета посетили площадку «Диалог на равных», где обсуждались важные вопросы, касающиеся инклюзивного образования и дальнейшего развития волонтерского движения. В качестве спикеров были приглашены представители Минпросвещения и Минобрнауки, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, программы «Особый взгляд», Национального центра «Абилимпикс», ГБУ «Мосволонтер», ресурсных учебно-методических центров МГППУ, РГПУ им. А.И. Герцена и НГПУ им. К. Минина.
Студенты ЧГПУ побывали на четырех мастер-классах и узнали много нового о жестовом языке, о технике составления маршрутов для лиц с нарушениями зрения, о том, как не выгорать и помогать другим, и как помогать лицам с ОВЗ в чрезвычайных ситуациях.

По итогам слета команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стала победителем в номинации «Говорим на одном языке» Фестиваля волонтерских движений, презентовав опыт инклюзивного волонтерства, реализуемого в вузе. В составе команды участников слета студенты Университета Яковлева заняли 1 место в разработке проекта «Волонтерство – 2030», а также получили гран-при конкурса «Форсайт-проект».

Фото из архива участников