Работа Алексея Чернова «Творчество» вошла в тройку лидеров фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART»2 ноября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART» с участием представителей всех регионов округа: финалистов, членов региональных оргкомитетов и жюри.
Республика Чувашия с работой «Творчество» заняла 3 место в конкурсе. Автор граффити – выпускник факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алексей Чернов получит грант в размере 100 тысяч рублей на развитие творчества. Его работа, ставшая одним из самых масштабных граффити республики, украшает стену учебного корпуса № 2 Университета Яковлева (Президентский бульвар, 19).
Ключевая тема фестиваля – «Сквозь время» – отражает культурное наследие народов и регионов России. В работе Алексея Чернова не случайно соседствуют античные и народные темы, музыканты и художники.

Участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители в возрасте от 18 до 35 лет с эскизами художественных работ по пяти направлениям: «Художественные промыслы и ремесла», «Многонациональность и этнокультурное многообразие ПФО», «Историческое и культурное наследие», «Традиционные художественные образы в современной стилизации» и «Этнокультурный футуризм», объединенные одной темой «Сквозь время».
Призовой фонд конкурса в этом году составляет 450 тысяч рублей. Обладатель I места (Республика Башкортостан) получит грант в размере 200 тысяч рублей, II-го (Самарская обл.) – 150 тысяч рублей и III-го (Чувашская Республика) – 100 тысяч рублей.
Все работы финалистов, фото- и видеоматериалы процесса нанесения работ размещены на сайте formartpfo.ru во вкладке «финалисты».
Итоги конкурса: https://formartpfo.ru/2022/results

Организаторы фестиваля: аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова третий год подряд.

Фото: «ФормART»