«Каникулы с пользой» для учащихся начальных классов

«Каникулы с пользой» для учащихся начальных классовС 31 октября по 3 ноября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева проходила каникулярная школа (дополнительная общеобразовательная программа) «Каникулы с пользой».
В течение четырех дней 68 детей из школ Чебоксар и Новочебоксарска посещали образовательные мастер-классы, квизы, творческие и спортивные занятия и конкурсы.
В рамках проекта были реализованы 4 образовательные программы:
- «Техно и творчество»,
- «Лингво, творчество и спорт»,
- «Био и спорт»
- «Веселая начальная школа».
Программа группы «Техно и творчество» включала изучение основ мобильной робототехники, 3D моделирования (созданная ребенком 3D модель была распечатана); кибер-квиз по теме информационной безопасности; создание картин на мольберте, рисование мыльными пузырями, нитями, занятия керамикой и др.
Не менее интересные занятия проводились для детей в группе «Лингво, творчество и спорт»: «Занимательный китайский», «Шкатулка английских выражений», «Английский в песнях», «Английский в мультфильмах». Дети участвовали в мини-спектакле по сказке «Жил-был одуванчик» (театротерапия), занимались рисованием с элементами арттерапии; с ними были организованы занимательные музыкальные упражнения с элементами театрализации, поставлены вокальные и танцевальные номера.
Группа «Био и спорт» предназначалась для детей, проявляющих интерес к естественным наукам. В программе: занимательная анатомия (робот-тренажер), физиология, занимательная ботаника (поделка одуванчик, работа с микроскопом); химические опыты, посещение биологического музея. Также уделялось время спортивным занятиям - детскому фитнесу, знакомству с подвижными играми народов России и др.
Группа «Веселая начальная школа» собрала детей, которым были интересны русский язык и математика, решение нестандартных задач, освоение навыков быстрого вычисления, музыкально-театральные постановки, рисование в технике «Монотипия» и «Граттаж».
Не меньше, чем занятия, детям понравились завтраки и обеды в университетском кафе «Сарпике».
Особые слова благодарности дети и их родители адресовали вожатскому корпусу осенней каникулярной школы. В течение реализации проекта "Каникулы с пользой" с детьми работали студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, имеющие опыт вожатской работы и прошедшие курсы «Вожатый» в Университете Яковлева.

Следующие «Каникулы с пользой» состоятся в феврале (для учащихся первого класса) и весной (для всех желающих).

Фото: медиацентр Studline