Университет Яковлева станет площадкой образовательной программы Чувашской биеннале современного искусстваОбразовательные мероприятия первой недели Чувашской биеннале современного искусства пройдут на базе Университета Яковлева. Основным местом проведения образовательной программы станет главный учебный корпус педуниверситета (ул. К. Маркса, 38, вход сбоку), 330 каб. Зарегистрироваться на мероприятия можно по ссылке https://chuvashbiennale.com/calendar
В первые выходные организаторы планируют поговорить с художниками-участниками биеннале и обсудить инструментарий, которым сегодня может пользоваться автор, а также рассказать о разных аспектах чувашской культуры - декоративно-прикладных практиках, языке и искусстве.

12 ноября
12:00 - Лекция «Как начать показывать современное искусство в Чебоксарах». Спикер: Александра Никитина, доцент кафедры литературы и культурологии).
13:00 - Лекция «Искусство Чувашии в поисках национального». Спикер: Мария Готлиб, заведующая мемориальным музеем-квартирой М.С. Спиридонова).
14:00 - «Как правильно составить портфолио и CV». Эксперты: Катерина Конюхова, Настя Морозова, кураторы и художницы арт-группы «Замороженная Конина»
15:00 - круглый стол «Как создается новый язык искусства?»

13 ноября
12.00 - Лекция «Геннадий Айги и его художественное окружение». Спикер: Надежда Сильвестрова, заведующий музея чувашской вышивки.
13:00 - Лекция «Художник сегодня: система координат». Спикер: Ильмира Болотян, художница, куратор.
14:00 - Лекция «Human Chuvash. Краткая история народа». Спикер: Николай Мясников, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, старший научный сотрудник археологического направления ЧГИГН
15:00 - Лекция «Чувашская латиница: поиски интернациональности». Спикер: Алексей Киров, графический дизайнер.