В ЧГПУ открыт Филиал им. Н.Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской Академии наук22 апреля на историческом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность просветительских традиций России в XIV-XXI вв.», посвященной 165-летию выдающегося просветителя И.Я. Яковлева.
Конференция началась с открытия в Чувашском государственном педагогическом университете Филиала им. Н.Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской Академии наук (ИДВ РАН).
С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой отечественной и региональной истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор исторических наук, профессор В.С. Григорьев, который отметил весомость вклада Н.Я. Бичурина в российскую и мировую науку и выразил надежду, что его имя объединит ученых всей Республики.
Памятную доску филиала им. Н.Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской Академии наук в педагогическом университете торжественно открыли проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова и руководитель Центра сравнительного изучения цивилизаций Северо-Восточной Азии Института Дальнего Востока Российской академии наук, доктор философских наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации А.Е. Лукьянов.
Далее состоялась презентация поэтических переводов на чувашский и русский языки книги китайских поучений «Троесловие», на которой присутствовали: кандидат филологических наук, доцент, автор поэтического перевода с русского на чувашский язык книги китайских поучений «Троесловие» П.Я. Яковлев; ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской Академии наук, кандидат технических наук, автор поэтического перевода бичуринского текста «Троесловия» В.П. Абраменко; ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской Академии наук, директор исследовательского общества «Тайцзи», кандидат исторических наук О.А. Милянюк; декан факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова, доктор филологических наук, профессор В.Г. Родионов; преподаватель китайского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.М. Сержантова; зав. кафедрой отечественной истории им. А.В. Арсентьевой ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук, профессор И.И. Демидова; научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской Академии наук А.Ю. Ионов; доцент кафедры истории и экономики Коми государственного педагогического института, кандидат исторических наук Н.И. Сурков и другие.
Заместитель председателя Комитета Госсовета Чувашской Республики по социальным вопросам и национальной политике И.А. Кушев, обращаясь к участникам конференции, отметил, что мудрость данной книги поможет каждому в повседневной жизни, и пожелал всем плодотворной работы в изучении этой актуальной темы.
Обмен мнениями и опытом продолжился в рамках работы секции «Исторические традиции и основные принципы просвещения народов России в XIV-XXI вв.»
23 апреля конференция продолжится в музее «Бичурин и современность» (п. Кугеси) работой секции «Взаимодействие учреждений культуры, образования и науки в духовно-информационном пространстве России».

Фото отдела по связям с общественностью

Видеосюжет ГТРК «Чувашия» доступен в разделе «Видеогалерея».