Студенка ЧГПУ Ангелина Ятманова – призер международного конкурса «Урок на родном языке»Подведены итоги IV Международного конкурса профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок на родном языке», который проходил с 15 по 18 ноября в онлайн-режиме на платформе СФЕРУМ.
Звание лучшего оспаривали 63 участника, представлявших 23 субъекта Российской Федерации, а также Китайскую Народную Республику и Монголию.
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на конкурсе представила студентка 5 курса факультета чувашской и русской филологии Ангелина Ятманова (научный руководитель – Брусова Галина Федоровна).
Конкурс проходил в три этапа.
На первом этапе участники продемонстрировали фрагмент урока на родном языке. А. Ятманова представила фрагмент урока на тему «Закон сингармонизма, его виды» с применением современных образовательных и информативно-коммуникативных технологий на родном (чувашском) языке.
На втором этапе конкурсанты показали умение организовать интерактивное взаимодействие с родителями на тему «Читать – это важно» (на русском языке).
На третьем этапе участники конкурса в прямом эфире должны были подготовить и разместить материал для персонального сайта учителя.
В рамках закрытия конкурса звучали стихи на родном языке. Ангелина Ятманова прочитала стихотворение В. Митты «Тăван чĕлхе» – «Язык отцов».
По итогам конкурса Ангелина Ятманова стала обладателем диплома 3 степени в номинации «Лучшие инновационные формы и методические решения урока родного языка».

Организатор конкурса – Бурятский республиканский педагогический колледж.

Фото из архива ФЧиРФ