Русский язык не имеет границ

Русский язык не имеет границДелегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе старших научных сотрудников, доцентов Гавриловой И.В., Даниловой Е.А., Журиной М.И., и начальника управления научной и инновационной работы Кириллова А.А. находится с рабочей поездкой в Андижанском государственном педагогическим институте (Республика Узбекистан).
В рамках реализации проекта по созданию Центра изучения русского языка и культур имени академика РАО Г.Н. Волкова на базе Андижанского государственного педагогического института работники Университета Яковлева проводят мероприятия, направленные на продвижение русского языка в городе Андижан. Создание Центра осуществляется благодаря проекту Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению русского языка.
В ходе рабочей поездки 21 ноября состоялась встреча с администрацией и преподавателями кафедры русского и киргизского языков Андижанского государственного педагогического института. Проведен круглый стол, посвященный вопросам реализации проекта, дальнейшего сотрудничества и обсуждению плана совместных мероприятий.
Студенты представили творческую программу, основанную на русской народной традиционной культуре. Ребята душевно спели «Катюшу» и исполнили русский народный танец. Прозвучали строки о русском языке из произведений известных русских поэтов и писателей.
С целью технического оснащения Центра, функционирующего на базе Андижанского государственного педагогического института, закуплено и передано оборудование, необходимое для успешной работы и осуществления предстоящих мероприятий.
На базе Андижанского государственного института иностранных языков проведена итоговая аттестация, завершающая обучение по трем курсам «Говорим, пишем, читаем: практический курс изучения русского языка как иностранного (уровни А1–В1)», «Трудные случаи грамматики русского языка» и «Изучаем русскую словесность (уровень В1)». Протестировано более 100 студентов данного вуза.

Русский язык не имеет границРусский язык не имеет границ

Фото предоставила А.Д. Ахвандерова