Художественная роспись рекреаций сельского клуба

Художественная роспись рекреаций сельского клубаПреподаватели и выпускники Университета Яковлева выступили авторами художественной росписи рекреаций сельского клуба д. Ядринкасы Чебоксарского района. Мероприятия по реставрации и художественной росписи стен помещений велись с 28 октября по 20 ноября 2022 года. Инициатором творческой акции выступила доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения Наталия Соловьева, которая собрала единомышленниц – преподавателей и выпускников педуниверситета: Надежду Егорову, Елену Иванову и Антонину Павлову.
Творческая группа трудилась по выходным дням по принципу чувашского ниме. Вдохновившись картиной Н.В. Овчинникова «У родника. Нарспи» из фондов художественного музея Чувашской Республики, была выбрана сюжетная линия, характеризующая жизнь чувашской деревни прошлых веков. Авторы постарались передать атмосферу повседневной сельской жизни, красоту и лирику пейзажей, характерных для данной местности; в образах девушки и юноши старались подчеркнуть скромность, трудолюбие одной, отвагу и бесстрашие другого.
«Работа велась на удивление легко и плодотворно. Все необходимые материалы находились быстро и беспроблемно. Ощущалась постоянная поддержка со стороны администратора клуба Мижеева Юрия Александровича и жителей деревни. Отзывы с их стороны самые положительные. Для художников это самое главное, потому что работали для них и есть надежда, что клуб станет местом притяжения для всех сельчан и гостей деревни», подчеркивает Наталия Соловьева.

Художественная роспись рекреаций сельского клуба

Фото предоставила Н.Н. Соловьева