VII Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации»24 ноября на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в онлайн-режиме прошла VII Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации», приуроченная к 300-летию Российской академии наук.
Работа конференции была сконцентрирована на решении актуальных проблем теории, методики и практики художественного и музыкального образования и предполагала широкий обмен научным, научно-методическим и практическим опытом в области музыкального и художественного образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Игорь Владимирович Кожанов, доктор педагогических наук, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Семетей Манасович Амиралиев, кандидат филологических наук, доцент, начальник отдела по работе с иностранными гражданами и консультативной службы Ошского государственного университета, Елена Евгеньевна Фоменко, доцент, заведующий кафедрой педагогических арт-технологий Ставропольского государственного педагогического института.

Широкая проблематика пленарного заседания получила отражение в докладах по направлениям:
- Перспективы развития образования в области искусства в контексте современных научных трендов (на примере концепции устойчивого развития);
- Влияние цифровой эпохи на соотношение рационального и иррационального в работе педагога-музыканта;
- Пути развития образования в сфере искусств и культуры в условиях цифрового общества;
- Организации музыкально-слушательской деятельности;
- Процесс художественного образования в Кыргызской Республике: проблемы и перспективы (на примере факультета искусств ОшГУ);
- Учебная натурная постановка как дидактический материал на начальном этапе обучения.

Работу конференции продолжили секционные заседания, раскрывающие общую тему конференции в более конкретном русле – инновационные, технологические, методико-практические подходы к решению проблем современного образования:
Секция 1. Инновационные направления художественного образования.
Секция 2. Традиции и инновации в современном музыкальном образовании.
При подведении итогов конференции были обозначены такие перспективы дальнейшей работы уже сложившегося сообщества педагогов художественного и музыкального образования и соответствующих образовательных организаций, как: необходимость плодотворного сотрудничества образовательных и научных центров; интеграция искусства педагогической науки и практики межкультурного взаимодействия в сфере художественного образования.

Информацию и фото предоставила Е.В. Бакшаева