Ученые Университета Яковлева вошли в состав рабочей группы по разработке Плана мероприятий по развитию психологической службы Чувашской Республики


Ученые Университета Яковлева вошли в состав рабочей группы по разработке Плана мероприятий по развитию психологической службы Чувашской РеспубликиУченые ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Баранова Эльвира Авксентьевна, доктор психологических наук, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии образования и Славутская Елена Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и социальной педагогики стали членами рабочей группы по разработке Плана мероприятий по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике.
Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» выдвинуло инициативу о создании рабочей группы по разработке Плана мероприятий по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике на период до 2025 года в связи с письмом Минпросвещения России от 30.05.2022 № ДГ-1349/07«О направлении Концепции и плана» (вместе с «Концепцией развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года», «Планом мероприятий на 2022 - 2025 годы по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года»).
Заседания рабочей группы активно проходили на базе МБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Содружество» г. Чебоксары, под руководством председателя рабочей группы Удиной Татьяны Николаевны, директора центра и председателя Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России».
В итоговом заседании рабочей группы 28 ноября 2022 года прошла встреча представителей рабочей группы с заместителем министра образования и молодежной политики Поздеевой Натальей Анатольевной. На нем обсуждались направления, содержание и формы реализации региональных мероприятий в рамках представленного проекта Плана мероприятий по развитию психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Чувашской Республике на период до 2025 года по каждому из 36 пунктов. Рассматривались также варианты подходов к организации деятельности и функционированию психологических служб в муниципалитетах республики в целях создания условий для оказания эффективной психолого-педагогической помощи всем участникам образовательных отношений.

Фото предоставила Е.В. Славутская