Студенты Университета Яковлева на научной конференции в Республике Беларусь

Студенты Университета Яковлева на научной конференции в Республике Беларусь 29-30 ноября студенты 3 курса факультета чувашской и русской филологии Университета Яковлева Диана Андреева и Елена Малова приняли участие в III Международной научной конференции молодых исследователей «Шаг в науку: проблемы, поиски, решения», организованной Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины (г. Гомель, Республика Беларусь) совместно с Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г. И. Носова (г. Магнитогорск, РФ) и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь, Российским центром науки и культуры в Гомеле. Конференция прошла в очно-дистанционном формате на платформе Google Meet.
Среди участников студенты, магистранты и аспиранты из городов Республики Беларусь (Витебск, Гомель, Гродно, Минск, Могилев, Мозырь), Российской Федерации (Москва, Астрахань, Самара, Ижевск, Магнитогорск, Орел, Ростов-на-Дону, Чебоксары).
Елена Малова выступила с докладом «Особенности употребления прецедентных феноменов в кулинарном рецепте А. Зимина (на материале журнала «Коммерсантъ Weekend») в Пленарной части конференции.
Диана Андреева выступила с докладом на тему «Трансформация пословиц в «кулинарных» демотиваторах» (секция «Лексическое, фразеологическое и паремиологическое наследие). Научный руководитель студентов – доцент кафедры русского и чувашского языков, к.ф.н. О. А. Димитриева.
По итогам работы конференции вышел сборник научных статей.

Также студенты приняли участие в Международной очно-заочной научно-практической конференции молодых учёных ««Славистика: новые имена в науке», приуроченной 210-летию со дня рождения И.И. Срезневского», организованной Горловским институтом иностранных языков (г. Горловка, ДНР), выступив со своими докладами.

Фото предоставила Т.В. Денисова