В Университете Яковлева состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов»

В Университете Яковлева состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов»6 декабря, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся красочный фестиваль-конкурс «Дружба народов». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской студенческой акции «Моя Родина – Россия».
Фестиваль направлен на воспитание культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания и призван привить молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной и неповторимой культуре, народным традициям.
В этом году фестиваль проходил в 11-й раз. Он стал одним из любимых событий студентов университета Яковлева и каждый год – это яркий, эмоциональный, творческий, многогранный, добрый праздник объединения всех народов.

Участников фестиваля приветствовал проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов.
Этнофестиваль традиционно проводится силами молодежи: каждый факультет представил свою десятиминутную программу-презентацию культурных традиций одного из народов мира. В творческих выступлениях были представлены культура русских, чуваш, татар, башкир, евреев, цыган, грузин, якутов, древних варягов, кубанских казаков.
В фестивале приняли участие творческие коллективы всех факультетов педагогического университета, а также хореографические ансамбли «Назенин» и «Беркут».
Яркий красочный концерт состоял из самобытных песен, хореографических композиций, национальных танцев, которые напомнили зрителям о глубоких национальных корнях, до сих пор определяющих поведение, приоритеты и жизненные ориентиры каждого из нас.

Гран-при – технолого-экономический факультет (культура русского народа);
1 место – факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (культура цыган)
2 место – факультет иностранных языков (культура татарского народа);
3 место – факультет истории, управления и права (культура кубанских казаков);
3 место – психолого-педагогический факультет (культура якутского народа).

Номинация «За сохранение культурных традиций» – факультет чувашской и русской филологии(культура чувашского народа).
Номинация «Семейные ценности» – факультет художественного и музыкального образования (культура грузинского народа).
Номинация «За дружбу» – физико-математический факультет (культура древних варягов).
Номинация «За современную интерпретацию народных традиций» – факультет естественнонаучного образования (культура башкирского народа).
Номинация «За остроумие» – факультет физической культуры (культура еврейского народа).

Лучший танцевальный номер:
Ансамбль "Беркут", ТЭФ, ФИЯ, ФИУиП, ППФ, ФДиКПиП.
Лучший вокальный номер:
ФИЯ, ФИУиП, ФМФ, ФХиМО, ППФ.

Поздравляем всех участников конкурса с достойными, яркими выступлениями. Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой культуре и народным традициям.

Фото: медиацентр Studline