Бассейну ЧГПУ – 10 лет

Бассейну ЧГПУ – 10 лет12 декабря 2012 года в Чебоксарах состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. ЧГПУ стал первым в республике вузом с собственным бассейном.
Меньше года понадобилось строителям на то, чтобы по общероссийской программе «500 бассейнов для вузов» возвести на территории вуза 25-метровый водный стадион с шестью плавательными дорожками.
Финансирование объекта потребовало без малого 132 миллиона рублей. Причем около половины этой суммы поступило из федерального бюджета, 28,8 миллиона рублей выделил сам педуниверситет. А вклад республики в размере 39 миллионов рублей был направлен на приобретение за рубежом уникальной цельнометаллической чаши бассейна из высоколегированной нержавеющей стали с безопасным «антискользким» покрытием. Кроме того, здесь применена новейшая технология водоочистки. Весь процесс строительства фиксировала веб-камера.
Реализации столь нужного проекта содействовал депутат Государственной Думы Российской Федерации, Руководитель Федерального агентства «Россотрудничество», а ныне заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. На церемонии открытия бассейна он сказал: «Я очень хорошо помню, когда несколько лет назад в Президиуме Генерального совета партии мы обсуждали стратегию нашей работы на годы вперед. Наряду с укреплением экономики, улучшением социально-экономических условий главными инвестициями для нас всегда были инвестиции в человека, в его образование, здоровье. И тогда на стыке этих пониманий и родился проект «500 бассейнов». Я очень рад тому, что в Чувашской Республике общими усилиями мы смогли успешно его реализовать».
В рамках учебного процесса для студентов вуза в бассейне проводятся занятия и соревнования по плаванию, для учителей физической культуры действуют курсы повышения квалификации. Для педагогов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева действует акция, в рамках которой они имеют возможность бесплатно посещать бассейн, предварительно оформив именной абонемент.

СПРАВОЧНО
Строительство бассейна продолжалось с 29 февраля по 1 декабря 2012 г.
Торжественное открытие состоялось 8 декабря 2012 года.
Общая площадь здания бассейна составляет почти 2600 квадратных метров, чаша бассейна 25х16м.
Для выполнения мероприятий по оздоровлению и укреплению здоровья посетителей физкультурно-оздоровительный комплекс располагает следующими активами: 25-ти метровый плавательный бассейн (6 дорожек) с подсобными помещениями; кардиозона; зал силового тренинга; тренажерный зал; зеркальный фитнес-зал; учебная аудитория; буфет; медицинский кабинет; сауна; экопарк «В гостях у сказки».

Адрес бассейна (физкультурно-оздоровительного комплекса): ул. Пирогова, 25В.
Контактный телефон: (8352) 58-01-16
Сайт: чгпу-бассейн.рф