Делегация ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принимает участие в работе Всероссийского педагогического конгресса7 декабря в Москве стартовал Всероссийский педагогический конгресс «Подготовка учителя будущего поколения России», организованный Министерством просвещения России.
В его работе принимает участие делегация ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе ректора вуза Владимира Иванова, проректора по учебной работе Светланы Ильиной и доцента кафедры русского и чувашского языков Ирины Гавриловой.
Участники обсудят формирование единого пространства педагогического образования.
Пленарное заседание было посвящено стратегическому развитию системы образования и выработке национальных ориентиров в новых условиях, качеству подготовки учителей и формированию самосознания подрастающего поколения.

7 декабря мероприятия проводились по двум трекам: научно-практическая конференция «От научных исследований к образовательной политике» и методическая площадка «Подготовка педагога будущего: обеспечение мировоззренческого и технологического суверенитета страны».
Один из важных треков Конгресса – роль образования в формировании нового самосознания подрастающего поколения.
На тематических секциях участники форума обсуждают взаимодействие педагогических вузов и региональных систем образования, механизмы студенческих обменов, подготовку педагогов и дефектологов, проектные форматы обучения будущих педагогов.
Проектор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина выступила в секции «Проектные форматы подготовки педагогов в условиях новой инфраструктуры» с сообщением на тему «Технопарк универсальных педагогических компетенций как площадка для реализации технологий проектного обучения».

8 и 9 декабря пройдет Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере информационных технологий.