В центре внимания – вопросы противодействия коррупции

В центре внимания – вопросы противодействия коррупции8 декабря в рамках Международного дня борьбы с коррупцией в Центре гражданско-патриотического воспитания Технопарка универсальных педагогических компетенций консультант отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах исполнительной власти Чувашской Республики Управления Главы Республики по вопросам противодействия коррупции Наталья Владимировна Пушкина встретилась со студентами Университета Яковлева.
Эксперт ознакомила студентов с историей появления коррупции, с основами действующего законодательства о противодействии коррупции, пояснила, какие нарушения относятся к коррупционным, проинформировала об ответственности физических лиц за коррупционные правонарушения, привела примеры о выявляемых типичных коррупционных нарушениях, в том числе в образовательной сфере.
Наталья Владимировна подчеркнула, что коррупция в последнее время носит массовый характер, затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности, и настолько въелась в жизнь российского общества, что превратилась в системную проблему.
Кроме того, Н.В. Пушкина рассказала о способах борьбы с коррупцией, о проводимой работе в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. В ходе беседы участники обсудили меры профилактики коррупции, правила поведения в ситуации коррупционного предложения.

Модератором мероприятия выступил Андрей Николаевич Моисеев, доцент кафедры экономики, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Фото О.В. Мешковой