V Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы»9 декабря в Чувашской Республике состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы». В работе пленарной части и секционных площадок приняли участие почти пятьсот человек – руководители и педагоги образовательных организаций, реабилитационных центров, воспитатели, социальные педагоги, психологи, учителя, дефектологи, логопеды, тьюторы, педагоги дополнительного образования.
Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, открыла директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина. С приветственным словом к участникам конференции обратились первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Антон Ширшов, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов.

В рамках работы конференции были представлены технологии и успешные практики, используемые педагогами, реализующими адаптированные основные образовательные программы, в дошкольном, общем, среднем и профессиональном образовании

В рамках пленарного заседания обсудили вопросы системного подход к организации включения в общеобразовательную среду детей с ОВЗ, цифровой образовательной среды как ресурса реализации инклюзивного образования, безграничных возможностей технического творчества для детей с ОВЗ, а также педагоги поделились опытом по организации работы в группе интегрированного обучения и воспитания и представили разработку учебно-методического комплекса по предмету «Изобразительное искусство» для обучающихся с нарушениями слуха.

Организаторы конференции – Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, при содействии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».
Материалы для участия в конференции были присланы из Перу, Москвы, Минска, Сахалинской области, Ярославля, Перми, Казани, Тутаева, Республики Марий Эл и других регионов Российской Федерации. Всего в оргкомитет поступило более 500 заявок.

Фото: БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии