В ЧГПУ совместно с китайскими и белорусскими учеными обсуждены вопросы развития высшего образования в условиях многополярного мираСегодня, 14 декабря, состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное высшее образование в условиях многополярного мира». Организаторами конференции выступили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуский педагогический университет (провинция Гуйчжоу, КНР). В работе конференции также приняли участие коллеги из Белорусского государственного экономического университета (г. Минск, Республика Беларусь).
С приветственным словом к участникам обратился проректор Гуйчжоуского педагогического университета, профессор Ло Юнсян, который отметил важность проведения научных мероприятий в связи с хорошими внешнеэкономическими отношениями Китая, России и Республики Беларусь. Проректор по научной и инновационной работе Университета Яковлева Игорь Кожанов отметил результативное сотрудничество между вузами, рассказал о работе Центров изучения культуры и языков стран, созданных на базе вузов и их роли в изучении культуры стран-партнеров.
Начальник управления научной и инновационной работы Университета Яковлева Александр Кириллов в ходе выступления предложил в рамках работы Центра изучения культур и языков стран Азии и Центра изучения китайского языка и культуры запланировать проведение очных зимних и летних языковых школ; совместное изучение языков в рамках реализации основных образовательных программ высшего образования – создание языковых пар студентов изучающих русский язык в Китае и китайский язык в России; реализацию программ академической мобильности для преподавателей вузов.
Пленарная работа конференции сопровождалась презентациями и выступлениями на русском языке. Необходимо отметить хорошее знание русского языка китайскими преподавателей и студентами, по каждому докладу китайскими студентами задавались уточняющие вопросы на русском языке. Студенты Гуйчжоуского педагогического университета заинтересованы в дальнейшем изучении русского языка в рамках повышения своей профессиональной мобильности.
По результатам работы конференции будет издан сборник с индексацией в РИНЦ.

Фото предоставил А.А. Кириллов