«Разговоры о важном»: День героев Отечества

«Разговоры о важном»: День героев ОтечестваНа факультетах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева рамках проекта «Разговоры о важном» состоялись встречи со студентами, посвященные Дню героев Отечества.
День героев Отечества в России отмечают 9 декабря. Дата является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.
День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Екатериной Великой 26 ноября (7 декабря) 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орденом, имевшим четыре степени, было награждено в царской России более десяти тысяч человек. Кавалерами всех степеней Георгия стали четыре человека. Все они были героями Отечественной войны 1812 года, это генералы-фельдмаршалы – Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.
В День героев Отечества в России чествовали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой Российской Федерации» получили более шестисот защитников Отечества.
Кроме сведений из истории празднования Дня героев Отечества, в рамках «Разговоров о важном» студентам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева напомнили о подвигах воспитанников Чувашского пединстиута, которые в годы Великой Отечественной войны получили звезду Героя Советского Союза. Это Александр Василевич Кочетов, Илья Григорьевич Мешаков и Мирон Ефимович Ефимов.

Фото: ФДиКПиП