Подведены итоги международного конкурса студенческих работ «Этнопедагогика в аспекте межкультурной коммуникации»Подведены итоги международного конкурса студенческих работ «Этнопедагогика в аспекте межкультурной коммуникации», посвященного 95-летию со дня рождения академика РАО Г.Н. Волкова. Этим событием завершился год Г.Н. Волкова в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На конкурс поступили заявки из вузов России (Чебоксары, Йошкар-Ола, Курск, Шадринск, Воронеж) и Республики Беларусь (Витебск, Минск, Мозырь) – было представлено 29 работ, посвященных актуальным проблемам современной гуманитарной науки.
Конкурсное жюри, в состав которого вошли сотрудники НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова, оценивало доклады участников в 3 секциях, работая в режиме видеоконференции.
В секции 1 «Духовные и культурные ценности народов: образ совершенного человека» студенты представили с различных ракурсов образ совершенного человека – его преломление в фольклорных образах, авторской прозе, современные трансформации.
Секция 2 «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации. Язык и менталитет» была посвящена поиску способов преодоления межкультурных барьеров, анализу языковых фактов, результатом которых должно стать расширение взаимопонимания между представителями различных культур.
Работа секции 3 «Роль этнопедагогики в формировании этнической толерантности. Этнопедагогика в условиях цифровой трансформации. Детская среда как этнопедагогическое пространство» была посвящена исследованию проблемного поля, связанного с различными аспектами воспитания, формирования личностных качеств детей и подростков на основе этнопедагогических принципов.