«Разговоры о важном»: Новый год. Мечты

«Разговоры о важном»: Новый год. МечтыНа факультетах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева рамках проекта «Разговоры о важном» состоялись встречи со студентами, посвященные самому семейному и волшебному празднику – Новому году.
В рамках встреч студентам было показано видеопоздравление с наступающим Новым годом от министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова.
Студенты обсудили значимость Всероссийского проекта «Мечтай со мной», в ходе которого ежегодно проходит акция «Елка желаний». В рамках акции любой взрослый может снять с елки новогодний шарик, внутри которого находится новогоднее желание ребенка, попавшего в сложную жизненную ситуацию.
Новый год – это время, когда люди мечтают и верят в лучшее. В ходе занятий студенты узнали о мечтах известных исторических личностей России. Например, Петр I мечтал о сильном и уважаемом государстве; Александр Васильевич Суворов – мечтал стать военным, как отец; Дмитрий Иванович Менделеев мечтал узнать и объяснить всё неизвестное, разгадать тайны земных и морских глубин и небесных светил; знаменитый российский путешественник Федор Конюхов имеет множество рекордов, но он до сих пор мечтает взойти на Марсе на Олимп (потухший вулкан и самая высокая гора Солнечной системы).
У каждого человека свое понятие о том, что такое мечта. Человек может воодушевлять как себя, так и окружающих своей мечтой. Но мечта, не подкрепленная действиями, так и остается мечтой.