Новая выставка научной библиотеки

Новая выставка научной библиотекиВ фойе 2 этажа главного учебного корпуса ЧГПУ им И. Я. Яковлева начала работу выставка научных трудов кандидата технических наук, доцента Нины Николаевны Тончевой, на которой представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи из научных сборников и журналов преподавателя.
Выставка приурочена к юбилею педагога.

Н.Н. Тончева окончила Чебоксарский машиностроительный техникум по специальности «Обработка металлов резанием» (1984), Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения по специальности «Технология машиностроения» (1994) и очную аспирантуру Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» (1998).
В 2003 году на заседании диссертационного совета при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Нина Николаевна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Разработка и обоснование параметров устройства для транспортирования кочанов капусты в срезающем аппарате капустоуборочной машины». В 2006 году ей присуждено ученое звание доцента по кафедре механики и инженерной графики.
Научно-педагогический стаж в вузе – 23 года. Работала ассистентом (1998-2002), старшим преподавателем (2002-2004), доцентом (2004-2013), заместителем декана инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. С 2013 года работает доцентом кафедры машиноведения, 2015-2018 гг. заведовала кафедрой машиноведения.
Научные направления деятельности Н.Н. Тончевой связаны с разработкой и созданием новых технологий и рабочих органов для уборки овощей, исследованием развития учебно-методического обеспечения процесса обучения. Она автор 107 статей, соавтор 9 патентов на изобретение.