В целях профилактики бесконтактного мошенничества

В целях профилактики бесконтактного мошенничества3 февраля на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках работы по профилактике хищений, совершенных бесконтактным способом, заместитель начальника УМВД России по г. Чебоксары полковник полиции Семенов Евгений Петрович провел беседу со студентами 1-2 курсов.
Евгений Петрович рассказал студентам о наиболее распространенных мошеннических схемах преступников, действующих в сети Интернет, методах обеспечения безопасности денежных средств граждан, а также дал полезные советы о том, как грамотно совершать покупки и продажи онлайн.
Участники мероприятия обсудили виды мошенничества в сети (звонки ненастоящих сотрудников банка с просьбой назвать реквизиты банковской карты; просьба предоплаты за несуществующие товары и услуги в Интернете; просьба одолжить деньги со взломанных аккаунтов знакомых; перевод денег за планируемую поездку в другой город на личные реквизиты мнимых водителей и т.п.) и варианты поведения в подобных ситуациях.
Е.П. Семенов порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам, при малейшем подозрении завершать разговор и незамедлительно сообщать в полицию.

Фото предоставила О.А. Хораськина