Открылась книжная выставка «Научные труды кандидата филологических наук, доцента А. Д. Ахвандеровой»3 февраля в фойе 2 этажа главного учебного корпуса ЧГПУ им И. Я. Яковлева начала работу выставка «Научные труды кандидата филологических наук, доцента А. Д. Ахвандеровой», приуроченная к юбилею педагога.
Алина Давыдовна Ахвандерова в 1997 г. окончила филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева по специальности «Чувашский язык и литература». В 1998–2001 гг. училась в аспирантуре при кафедре чувашского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В 2017 г. прошла профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» с правом на ведение нового вида профессиональной деятельности в области государственного и муниципального управления.
Ахвандерова А.Д. – заведующий кафедрой русского и чувашского языков, руководитель Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, одна из ведущих специалистов кафедры, активно совершенствует свои профессиональные компетенции.
Область научных интересов Ахвандеровой А.Д. связана с исследованием функционирования глагольных форм в говорах чувашского языка. За последние 3 года опубликовано 10 учебных и учебно-методических пособий, 13 научных статей, выигранных грантов всего 6. Под ее руководством коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал победителем в конкурсном отборе по предоставлению из федерального бюджета гранта в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка за рубежом (2020, 2021, 2022). По итогам 2021 года коллектив исполнителей проекта стал одним из лучших практиков по продвижению русского языка за рубежом.
Алина Давыдовна – прекрасный организатор студенческой науки. В течение многих лет студенты под ее руководством становятся дипломантами I степени во Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» (2013, 2016, 2019, 2020, 2021).
Ахвандерова А.Д. ведет активную работу по проведению научных конференций, конкурсов и семинаров разного уровня. Была инициатором и организатором проведения Всероссийской с международным участием научно-практической конференции: «Русский язык в современном образовательном пространстве: проблемы изучения и обучения», (11.05.2021, г. Чебоксары); «Национальные языки и литературы в условиях би- и полилингвизма» (03.06.2022, г. Чебоксары) и т.д.
Ахвандерова А.Д. поддерживает тесную связь с образовательными организациями Чувашской Республики, Республики Башкортостан (Стерлитамакский филиал БашГУ), Кыргызстана (ОшГУ) и Узбекистана (АГПИ), оказывая педагогам научно-методическую помощь. С 2014 года является членом экспертной группы по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Чувашской Республики.
Награды: Благодарности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за активное участие в организации и проведении Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Exelsior» (Приказ Минобразования Чувашии (№ 513 от 02.04.2010, № 253 от 13.02.2012, № 295 от 14.12.2013, №№ 246 от 19.02.2014 г., № 873 от 25.04.2015, № 890 от 09.04.2016, 2017г., 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Грамота Чувашского рескома профсоюза работников народного образования и науки (от 22.04.2003 г.); Почетная грамота Чувашского национального конгресса за значительный вклад в развитие и популяризацию этнокультурных ценностей чувашского народа (№ 932 от 25 апреля 2008 г., № 13 от 12.03.2019 г.); Грамота Министерства образования и молодежной политики за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку квалифицированных специалистов (Приказ Минобразования Чувашии № 52-н от 12.08.2016 г.).
На выставке представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи из научных сборников и журналов А. Д. Ахвандеровой.