«Разговоры о важном»: День российской науки

«Разговоры о важном»: День российской наукиНа факультетах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева рамках проекта «Разговоры о важном» состоялись встречи со студентами, посвященные Дню российской науки.
История праздника, который отмечается 8 февраля, начинается еще со времен Петра I. В 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет.
Отечественная наука дала миру множество великих имен. Очень сложно найти научную сферу, в которой не было бы великих открытий, совершенных российскими учеными. Наши звезды науки оставили след в химии и медицине, физике и астрономии, технике и космических исследованиях. Многие достижения и изобретения отечественных ученых определили будущее мировой цивилизации.
Президент России В.В. Путин объявил 2022–2031 гг. десятилетием науки и технологий в России. Цель – не только развитие науки и поддержка научных исследований, но и создание особых условий для молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи. Самые интересные научные открытия еще впереди и каждый из нас может стать к этому причастным.

Фото: факультет физико-математического образования, информатики и технологий