С Днем российской науки

С Днем российской науки8 февраля страна отмечает День российской науки.
Наука – основа прогресса, фундамент любых преобразований во всех областях. Познание мира, раскрытие тайн природы во все времена будоражили людей, но лишь немногие смогли выбрать исследовательскую и научную деятельность – тернистый путь первооткрывателей законов материи и самой жизни.
Отечественная наука дала миру множество великих имен. Очень сложно найти научную сферу, в которой не было бы великих открытий, совершенных российскими учеными. Наши звезды науки оставили след в химии и медицине, физике и астрономии, технике и космических исследованиях. Многие достижения и изобретения отечественных ученых определили будущее мировой цивилизации.
Наука была и остается главной движущей силой прогресса, развития потенциала страны, поэтому поддержка науки и образования входит в число приоритетных национальных проектов.
В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева успешно функционируют 2 научные школы, 7 научно-педагогических школ, научно-исследовательский институт этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова, научно-исследовательский центр по психолого-педагогической профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних, Центр изучения русского языка и культуры, научно-образовательный инновационный центр педагогики и психологии детства, научно-исследовательская лаборатория проблем здоровья и спорта, научно-исследовательская лаборатория физиологии и морфологии человека и животных, Центр изучения культур и языков стран Азии. Функционирует диссертационный совет. Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется по 5 направлениям и 7 программам.
Университет Яковлева максимально поддерживает научно-исследовательскую деятельность: ведется последовательное и планомерное укрепление материально-технической базы, создаются комфортные условия для развития научного потенциала профессорско-преподавательского состава университета, внедрены меры поддержки и стимулирования работников университета по результатам научно-исследовательской деятельности, разработаны механизмы привлечения наиболее талантливых представителей молодежи к научно-исследовательской деятельности, расширяется научное сотрудничество с российскими и зарубежными образовательными организациями.

В этот день хочется выразить благодарность каждому, кто, не жалея сил, вкладывает свои знания и умения в исследования, направленные на совершение новых открытий, способных изменить мир к лучшему и прославить наш вуз, республику и страну.
Уважаемые коллеги, студенты, магистранты и аспиранты! Примите искренние и теплые поздравления с Днем российской науки. Желаем вам вдохновения, сил на покорение новых вершин. Пусть этот праздник вдохновляет на научную деятельность, новые идеи и смелые решения!

Ректорат ЧГПУ им. И.Я. Яковлева