«Послание имеет социальную окраску, причем в приоритете остаются национальные цели»Владимир Иванов, и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор:
"В своем ежегодном Послании Государственному Совету Олег Алексеевич обозначил перспективные направления развития региона в целом. Знаменательно, что Глава Чувашии четко наметил задачи и для педагогического сообщества.
К примеру, Олег Алексеевич подчеркнул, что одними их важных событий для Чувашии станут юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, имя которого вот уже более полувека достойно несет Чувашский государственный педагогический университет. Уверен, что чествование заслуг выдающегося сына чувашского народа, современное прочтение его научного и литературно-философского наследия в контексте объявленного Президентом России Года педагога и наставника, делает его образ еще более значимым в нынешних реалиях. В педуниверситете в юбилейный год запланирована большая серия событий в комплексе музеев ЧГПУ, встречи в «музейных гостиных» с учеными-исследователями наследия И.Я. Яковлева, с ветеранами педагогического труда, выдающимися земляками Чувашской Республики, и, конечно, мы обязательно продолжим чествовать педагогические династии.
Примечательно, что Глава региона подчеркнул важность создания системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития. Важным считаю и реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки не только детей, но и родителей. Уверен, что ресурсы педуниверситета будут способствовать реализации программ сопровождения, как молодых родителей, так и детей разных возрастов дошкольного детства.
В числе главных целевых ориентиров, озвученных в Послании, важным считаю запуск инновационного подхода к подготовке будущих кадров на основе создания системы непрерывного образования. Мы со своей стороны продолжим работу по развитию сети профильных психолого-педагогических классов, которая уже на протяжении двух лет реализуется в вузе. Продолжим реализацию проекта, направленного на организацию курсов подготовки старшеклассников в рамках республиканского проекта «УПК-21» по профессиям «вожатый», «портной», «водитель». В вузе разработана программа сетевого взаимодействия с опорными школами республики, в том числе и сельскими, с целью последующего трудоустройства и повышения карьерного роста талантливых выпускников в районах Чувашии. А созданный в нашем вузе при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование» Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» позволит воплощать в жизнь эти проекты на качественно более высоком уровне. Ведь, чем привлекательнее будет среда на местах, чем больше возможностей для трудоустройства или реализации собственных стартапов появится у молодежи, тем более значимым будет эффект для региона.
Заслуживает внимания тот факт, что Послание имеет социальную окраску, озвучены все проблемы – от проектов по заботе о детях с момента рождения до всей экономики республики, причем в приоритете остаются национальные цели. Это вдохновляющий сигнал, в том числе и для педагогического университета. У нас много стратегических планов, интересных социально-значимых проектов, а значит, нам предстоит серьезная работа".