Театр мод ХГФ – «Национальное достояние – 2013»

Театр мод ХГФ – «Национальное достояние – 2013»С 1 по 4 мая в столице Чувашии прошел IV Международный фестиваль-конкурс «Национальное достояние – 2013», в котором участвовали представители России, Украины, Казахстана и Республики Беларусь. К участию в этом фестивале коллектив Театра мод художественно-графического факультета «Королевство снов» пригласила член жюри фестиваля «Студенческая весна – 2013» педагогического университета Елена Светлая. Участники коллектива выступили с новой коллекцией «Зов странствий» на открытии и заключительном гала-концерте фестиваля. Творения рук студентов художественно-графического факультета собрали множество восторженных откликов организаторов, членов жюри, участников и зрителей фестиваля.
Членами жюри в номинации «Театр мод» являлись видные деятели культуры и искусств России: Суворова Марина Николаевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Российской Академии Театрального искусства; Делятицкая Галина Амановна, заслуженный работник культуры Московской области, хореограф-балетмейстер телевизионных и театральных проектов в г. Москва; Абульханов Рифат Назимович, народный артист Республики Татарстан, доцент кафедры народного танца КГУ культуры и искусств; Хисамутдинов Айдар Ильдарович, заслуженный артист Чувашской Республики, кавалер ордена Дягилева 3 степени «За пользу русской культуре»; Девятых Наталья Аркадьевна, руководитель модельного агентства «Мисс Волга», хореограф, режиссер, постановщик конкурсов красоты и таланта.
По итогам конкурса Театр мод художественно-графического факультета стал лауреатом I степени и был награжден Золотой звездой. Московские гости отметили, что нигде не видели такого впечатляющего зрелища, как Театр мод в Чебоксарах и выразили пожелание о сотрудничестве с нашими студентами в рамках различных мероприятий в Москве.
Незадолго до этого, на Республиканском фестивале «Студенческая весна – 2013» Театр мод ХГФ стал победителем Регионального этапа, а выступление признано лучшим номером на тему «Богатство традиций народов мира». В настоящее время коллектив готовится защищать честь республики на Всероссийской студенческой весне в г. Ульяновск.

Фото А. Исаева