Студенты Университета Яковлева – победители республиканского творческого конкурса «Маревна и мы»Награждение победителей состоялось в КВЦ «Радуга». Участниками конкурса стали школьники всех возрастов, студенты чебоксарских вузов и колледжей, сотрудники компаний и работники дошкольных учреждений, которые создали удивительные работы, вдохновившись мультимедийной выставкой о жизни Маревны направлениях ее творчества.
Среди студентов вузов 1 место заняли студенты факультета художественного и музыкального образования (Дизайн среды) ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ксения Бакимова, Ксения Кириллова и Елизавета Романова.

Наполненные воздухом и красочными точками пейзажи, натюрморты, собранные в столь любимой авангардистами технике коллажа, кубистические портреты и жизнерадостная анималистика — работы победителей конкурса стали завершающим аккордом масштабного проекта КВЦ «Радуга», реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при содействии председателя Попечительского совета Фонда «Чувашия» Леонида Лебедева.

Посетить мультимедийную выставку «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» и конкурсную выставку «Маревна и мы» можно до 28 февраля.

Мария Воробьева-Стебельская – уроженка Мариинского Посада и художница Парижа, вошедшая в историю искусства под сказочным псевдонимом Маревна.
Направления ее творчества – кубизм и пуантилизм
- Пуантилизм – жанр живой, дышащий, чувствующий. И те, кто несет его в массы, кажутся мне такими же живыми людьми. Участники конкурса – те, кто смог найти в точках и мазках целую жизнь. А победители – те, кто смог эту жизнь передать в совершенстве;
- Кубизм – это зрелищные формы, геометрия цвета, трансформация окружающего мира.

Фото: КВЦ "Радуга"