Состоялось очередное заседание ученого совета Университета Яковлева


Состоялось очередное заседание ученого совета Университета Яковлева28 февраля состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич поздравил студента ФЕФКиС Ярусова Ивана Игоревича с награждением знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени; поздравил Фадеева Ивана Васильевича с получением патента на изобретение «Бактерицидная пересадка к смазочно-охлаждающим жидкостям для механической обработки металлов»; вручил Дипломы I и II степени аспирантам Владимировой Ольге Николаевне и Павловой Анне Владимировне за победу в конкурсе «Мой путь в мир психологии» в номинации «Лучшая научная статья» и Благодарность их научному руководителю Славутской Елене Владимировне; поздравил Васильеву Ольгу Васильевну с присуждением ученой степени кандидата технических наук (научный руководитель – профессор Ксенофонтов Сергей Иванович).
По первому вопросу повестки дня «Итоги финансово-хозяйственной деятельности университета в 2022 году» с докладом выступила главный бухгалтер Салмина Алена Алексеевна. Она отметила, что в истекшем году финансово-хозяйственная деятельность университета осуществлялась в соответствии с утверждёнными планом финансово-хозяйственной деятельности и государственным заданием на 2022-2024 годы, и была направлена на финансирование исполнения государственного задания, текущей деятельности университета, стипендиального обеспечения обучающихся, проведения капитального ремонта имущества и мероприятий по модернизации материально-технической базы, а также на реализацию мероприятий, направленных на развитие образования, включая создание условий для охраны здоровья обучающихся (профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, занятия ими физической культурой и спортом, организацию питания обучающихся («Университетские смены»). Бюджетные средства освоены в полном 100%-ом объёме. Снижение доходов от платной образовательной деятельности произошло из-за уменьшения контингента платных студентов, в том числе, иностранных граждан. Но наблюдается рост доходов от деятельности структурных подразделений университета: учебно-практического комплекса по организации общественного питания, санатория-профилактория «Мечта», физкультурно-оздоровительного комплекса «Бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», общежитий, агробиостанции. В докладе в цифрах были озвучены доходы и расходы университета за 2022 год, обозначены задачи для повышения эффективности финансово-экономической деятельности университета.
По второму вопросу повестки дня «Интеграция науки и образования как ресурс инновационного развития факультетов» выступили и.о. декана факультета естествознания, физической культуры и спорта Алексеев Владислав Вениаминович, и.о. зав. кафедрой русской и чувашской филологии и культурологии Денисова Татьяна Витальевна, доцент кафедры информатики и технологий Федорова Ираида Алексеевна. В докладах было отмечено, что на ФЕО, ФЧиРФ, ТЭФ интеграция науки и образования была представлена учебно-методическим, научно-когнитивным, кадровым, материально-техническим, организационным направлениями. В программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры отмечается усиление фундаментальной и прикладной научной составляющей в образовании, что проявляется во включении в учебный план таких модулей, как учебно-исследовательская и проектная деятельность, практик. Все учебные планы, реализуемые на факультетах, содержат дисциплины предметно-методического модуля, изучение которых непосредственно связано с новейшими научными данными. Отмечается междисциплинарный характер, менее узкая специализация учебных планов, более открытая и мобильная система образования для студентов и преподавателей при сохранении традиционных ценностей университетского образования и научной методологии. Научно-когнитивное направление интеграции на факультетах при составлении рабочих программ дисциплин подразумевает учет новой интегративной целостности содержания, освещение тех областей науки, которые могут понадобиться для будущих педагогов в их профессиональной деятельности, метапредметная специфика, доступ к новым источникам информации для оценки их научно-потенциальных возможностей. Осуществлялась регулярная работа по повышению квалификации преподавателей вуза. На факультетах активно реализовывалась научно-исследовательская работа студентов, продуктивно функционировали научные кружки и проблемные группы. Материально-техническое направление интеграции проявлялась в оснащении научно-образовательного процесса новейшим наукоемким оборудованием, имеющимся в вузе, позволяющим готовить специалистов высокого уровня, с необходимым набором компетенций. Организационные формы интеграции науки и образования на факультетах предусматривали сотрудничество с другими субъектами рынка образования и новаций, экономики (сотрудничество с образовательным центром «Сириус» (г. Сочи) и университетом Иннополис (г. Иннополис, Республика Татарстан); с ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии; с Чувашским республиканским ЦНОТ, с коммуникационным агентством «Р.И.М.» и др.).
В рамках третьего вопроса во исполнение письма Министерства просвещения Российской Федерации от 10.02.2023 г. № ТВ-370/08, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставом Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева было принято решение о начале с 28 февраля 2023 года процедуры выборов ректора на альтернативной основе.
В рамках четвертого вопроса был утвержден состав Комиссии по выборам ректора и избран председатель Комиссии – Николаев Э.В.; определены сроки приема документов от кандидатов на должность ректора университета с 8.30 час. 1 марта 2023 г. до 12.00 час. 15 марта 2023 г.
В рамках пятого вопроса был утвержден План мероприятий по проведению процедуры выборов ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В «Разном» были утверждены Положение об индивидуальном плане работы преподавателя (Версия 2.7); Положение об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (Версия 5.1); актуализированные основные профессиональные образовательные программы высшего образования – учебные планы на прием 2023 года; Положение об экспертизе и защите исследовательских/проектных работ выпускников психолого-педагогических классов (групп), созданных Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева на базе общеобразовательных школ Чувашской Республики; Положение о создании и о функционировании Педагогического Кванториума; приняты решения о рекомендации к изданию; об установлении размера почасовой оплаты труда ППС за один академический час; об установлении с 01 февраля 2023 г. по 31 июля 2023 г. размера повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) для студентов очной формы обучения в сумме 7000 руб.; о назначении студентам повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности и о назначении именной стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 01 февраля 2023 г. по 30 июня 2023 г.; о ходатайстве перед администрацией главы города Чебоксары об установке мемориальной доски на доме, где проживал Сидоров Г.С., и на доме, где проживал Краснов Н.Г.

Фото: Studline