В Университете Яковлева состоялось открытие Центра Цигун

В Университете Яковлева состоялось открытие Центра Цигун1 марта в актовом зале главного учебного корпуса вуза состоялось открытие Центра Цигун при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по научной и инновационной работе Игорь Кожанов и руководитель Центра китайского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Сухова.
Почетный гость вуза – куратор Центра, президент федерации Цигун Чувашской Республики Оксана Сухая провела мастер-класс базовых движений традиционной китайской гимнастики, а студенты 3 курса – китайскую чайную церемонию.

Цигун – это система упражнений, которая позиционируется как способ достичь и сохранить здоровье. Впервые известно о ней стало в середине прошлого века, «Цигун» дословно переводится как «дыхательные упражнения», так как «ци» означает дыхание, а «гун» – работа.
Цигун улучшает общее состояние тела, и, в частности, успокаивает и стабилизирует нервную систему, сердечно-сосудистую деятельность, укрепляет сухожилия и суставы, помогает выпрямить и оздоровить позвоночник.

Фото А. Рисс (Studline)