Молодые преподаватели ЧГПУ – призеры II республиканского фестиваля «Открытая лекция»Подведены итоги II республиканского фестиваля молодых преподавателей высших учебных заведений «Открытая лекция», который проводился в целях выявления неординарных талантливых молодых преподавателей вузов, их поддержки и поощрения, повышения престижа преподавательской деятельности среди молодежи, пропаганды и распространения инновационных технологий обучения.
Организаторами фестиваля выступили Минобразования Чувашии, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, кафедра педагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В фестивале «Открытая лекция» приняли участие 16 человек из шести вузов республики. Лекции конкурсантов оценивались в несколько этапов. К очному этапу после технической проверки представленных материалов, а также заочного отборочного тура были допущены семь молодых преподавателей.
На очном этапе оценивалось педагогическое мастерство лектора (содержание занятия, методика проведения, мастерство речи и личностные качества преподавателя). Экспертами выступили члены Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, представители кафедры педагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
По результатам экспертных оценок в фестивале молодых преподавателей высших учебных заведений «Открытая лекция» II место заняла Ирина Лысова – старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Лауреатом в номинации «Оригинальность методического обеспечения лекции» стала Наталья Порфирьева, старший преподаватель кафедры психологии и социальной педагогики психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;
Награждение победителей и лауреатов в номинациях фестиваля состоится в рамках Межрегионального молодежного образовательного форума «МолГород-2013».

(По материалам Портала молодых ученыхи специалистов Чувашии http://smus21.ru/)