В Республике Шри-Ланка состоится открытие Центра изучения русского языка и культуры имени Ивана Яковлевича ЯковлеваДелегация ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе и.о. ректора Владимира Иванова, проректора по научной и инновационной работе Игоря Кожанова и начальника управления по научной и инновационной работе Александра Кириллова находится с рабочим визитом в Республике Шри-Ланка.
13 марта в рамках рабочей программы состоится открытие Центра изучения русского языка и культуры имени Ивана Яковлевича Яковлева на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи. Мероприятие пройдет с участием посольства Российской Федерации в Республике Шри-Ланка, Русского дома. От ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в церемонии открытия примут участие и.о. ректора Владимир Иванов и проректор по научной и инновационной работе Игорь Кожанов. Открытие состоится в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и реализации плана мероприятий по празднованию 175-летия со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева в Чувашской Республике.
У ЧГПУ им. И.Я. яковлева богатый опыт открытия Центров изучения русского языка и культуры за рубежом.
В 2019 году Центр появился в в Гуйчжоуском педагогическом университете (Китайская Народная Республика);
в 2021 году – на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики в г. Ош (Республика Кыргызстан);
в 2022 году – в Андижанском государственном педагогическом университет им. З.М. Бабура (Республика Узбекистан).

#Яковлев175лет
#ГодПедагогаиНаставника