Аспиранты ЧГПУ – призеры всероссийской олимпиады по педагогическим наукам «Научное творчество»

Аспиранты ЧГПУ – призеры всероссийской олимпиады по педагогическим наукам  «Научное творчество»В г. Санкт-Петербург на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена прошла седьмая всероссийская олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество», посвященная 70-летию Академии педагогических наук.
В олимпиаде приняли участие 87 аспирантов из 20 вузов России, представляющих 18 городов и регионов страны.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представляла команда аспирантов кафедры педагогики и яковлевоведения в составе Малеки Гасановой, Дарьи Ионовой, Марии Карасевой, Дмитрия Пайдукова под руководством доктора педагогических наук, профессора Елены Геннадьевны Хрисановой.
Конкурсная программа предполагала выявление сформированности исследовательских компетенций у аспирантов по следующим направлениям:
конкурс «Коллективное исследование» – представление командами вузов проектов привлечения аспирантов к фундаментальным исследованиям Российской академии образования;
конкурс «Научная эрудиция» – владение понятийно-терминологическим аппаратом выполняемого исследования, методологией проведения педагогического исследования, а также знаниями в области истории педагогики;
конкурс «Научное сообщение» – устное выступление о диссертационном исследовании, обоснование его актуальности с позиции социокультурной, научной и практической значимости;
конкурс «Научный продукт» – письменный анализ участниками олимпиады научной статьи известного ученого РАО, выявление проблемы публикации, основной идеи автора, теоретической и практической значимости;
конкурс «Научная аргументация» – организация и проведение круглого стола, обсуждение основных положений Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании» (2012), федеральных государственных образовательных стандартов.
Участники команды Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева достойно выступили на олимпиаде и получили дипломы в следующих номинациях:
Дарья Ионова – 2 место в конкурсе «Научная эрудиция»;
Дмитрий Пайдуков – 3 место в конкурсе «Научный продукт»;
Малека Гасанова – 3 место по итогам Олимпиады.

В адрес вузов, направивших команды аспирантов для участия в научной олимпиаде, ректором РГПУ им. А.И. Герцена переданы благодарственные письма за поддержку инициативы и готовность к взаимодействию в научно-профессиональном сообществе по подготовке научных кадров высшей квалификации в аспирантуре.
Поздравляем наших аспирантов с отличным выступлением и желаем новых научных побед!

Фото из архива участников