Преподаватели ЧГПУ приняли участие в работе конференции, посвященной 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского3-4 марта на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в моральном климате памяти», посвященная 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.
В рамках реализации направлений работы федеральной инновационной площадки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования в условиях цифровизации образования» в работе секции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования в России» приняли дистанционное участие члены рабочей группы Т.Н. Семенова, Н.В. Иванова, С.В. Велиева (факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии).
Педагоги выступили с докладом «Наследие К. Д. Ушинского в современном дошкольном образовании», в котором представлены некоторые аспекты передового педагогического опыта, разработанного и переданного потомкам К.Д. Ушинским. В докладе особо отмечается, что идеи Ушинского актуальны и в настоящее время. К примеру, ФГОС дошкольного образования выделяет одним из принципов – интеграцию образовательных областей для обеспечения дошкольнику целостного восприятия, мотивации, снижения усталости. Именно данный подход созвучен с убеждениями великого педагога. Более подробные сведения можно прочитать в статье, которая будет опубликована в одноименном сборнике материалов конференции, размещена в электронной библиотеке eLibrary.ru и в ближайшее время проиндексирована в РИНЦ. Данный материал в контексте работы инновационной площадки Университета Яковлева адресован молодым и начинающим педагогам дошкольного образования.

#ГодПедагогаНаставника #200летУшинскому #ГПН_2023 #ПедвузыРФ