Научная суббота в Университете Яковлева

Научная суббота в Университете Яковлева18 марта в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева в рамках реализации проекта «Создание корпуса научных волонтеров общеобразовательных организаций Чувашской Республики» состоялось научно-познавательное мероприятие «Научная суббота Университета Яковлева» для обучающихся СОШ № 20 г. Чебоксары. В мероприятии приняли участие более 50 школьников 8-10 классов, а также их родители и учителя.
Цель мероприятия – повышение привлекательности научной деятельности, формирование позитивного представления школьников о науке, а также повышение престижа профессии ученого.
Для участников мероприятия преподаватели, студенты вуза и работники управления научной и инновационной работы Университета Яковлева подготовили насыщенную программу, включающую экскурсии, викторины, игры, а также выступление ученого-слэмера.
Участники посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», являющийся интеллектуальной междисциплинарной образовательной средой, современным лабораторно-насыщенным учебным пространством для педагогического проектирования и коллаборации студентов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования.
Участники также побывали в Центре изучения видеоигр – молодежной лаборатории, занимающейся исследованием видеоигр, игрового процесса и игроков, а также исторических, социальных, культурных явлений, связанных с игрой.
Научно-познавательная викторина «Ребусня» и командная игра «Биологический микс» дали возможность участникам применить свою логику, знания, интуицию и смекалку. Победителям были вручены грамоты и подарки с символикой Университета Яковлева.
В завершение мероприятия перед школьниками выступила доцент кафедры романо-германской филологии Надежда Рунгш, ставшая победителем научно-популярного мероприятия Science Slam Университета Яковлева в октябре 2022 года. Она представила зрителям свое исследование в научно-популярной форме.
Научная суббота Университета Яковлева – это возможность с пользой провести время, испытать радость от совместного познания, а для взрослых – узнать интересы школьников.
Проект «Создание корпуса научных волонтеров общеобразовательных организаций Чувашской Республики» направлен на развитие у детей школьного возраста интереса к научной сфере, развитие их любознательности, повышение престижа научных профессий.

Фото предоставила Т.В. Шелухина

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии