Студенты ЧГПУ – участники межрегионального фестиваля «Заоблачный фронт. Иремель»Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе представителей поискового отряда «Память» и турклуба «Надежда» принимает участие в межрегиональном военно-спортивном фестивале «Заоблачный фронт. Иремель».
Фестиваль, посвященный 80-летию окончания Битвы за Кавказ 1942-1943 г., проходит в поселке Тюлюк Челябинской области и на горе Иремель Белорецкого района Республики Башкортостан. Участниками фестиваля стали 172 человека из 10 регионов России.
Фестиваль включает в себя 3 блока.
Блок альпинистской и поисковой подготовки: обучение основам альпинистской подготовки, основам поисковых работ в высокогорье, основам медицинской подготовки, восхождение на вершину горы Иремель с выполнением норматива на значок «Альпинист России».
Блок реконструкции : проведение реконструкций боев за Кавказ 1942 года, тактический выход на седловину г. Иремель с ночевкой в снежных убежищах, подъем на Иремель в униформе 40-х гг.
Соревновательный блок: соревнования по элементам горного туризма и альпинизма, соревнования по основам военной подготовки.

Восхождение на гору Иремель и получение знака «Альпинист России» дают поисковикам право принимать участие в поисковых экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны в горах Кавказа.
Напомним, что в рамках военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт», проходящего в поселке Архыз Карачаево-Черкесской Республики и Баксанском ущелье Кабардино-Балкарской Республики, бойцы поискового отряда «Память» дважды (в 2019 и в 2021 г.) поднимали флаг Университета Яковлева на вершину Эльбруса (5642 метра).

Организатор фестиваля – региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан, при поддержке Министерства образования и науки.

Фото предоставила А. Петрова