В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»

В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»22 марта в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в десятый раз встретили праздник «Новруз». Организатором праздника в вузе выступают Совет иностранных студентов педагогического университета и управление воспитательной и социальной работы.
До начала торжественного мероприятия в фойе третьего этажа главного корпуса все желающие могли отведать блюда туркменской национальной кухни: манты, плов, пишме, туркменский национальный хлеб. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница. Кроме того, на выставке были представлены национальная вышивка, денежная единица Туркменистана, украшения и сувениры.
Открывая праздничное мероприятие, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов отметил, что «Новруз» это праздник сплочения и единения народов. Игорь Владимирович поздравил студентов Туркменистана с праздником, пожелал им доброго здоровья, благополучия, успешной учебы и вручил благодарственные письма самым активным студентам.

В праздничном концерте приняли участие студенты педагогического университета. На сцене актового зала звучали стихи, национальные песни и танцы. Бурными аплодисментами зрители встречали выступления ансамблей «Беркут» и «Назенин», Сабрины Бозоровой, Бахрома Эргашева, Элдора Азадова, Бабура Латибова, Алии Карусевой, Алии Гатаулиной, Юсупа Текаева, ансамбля народного танца «Илемпи» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Завершился концерт песней о Туркменистане.

Праздник «Новруз» символизирует окончание зимы, обновление и пробуждение природы. Этот день означает не только начало нового года, но и обновление природы, человека, его души и сердца, а в более широком смысле – начало новой жизни.
Встречают праздник «Новруз» богатым угощением, чтобы в доме было изобилие. Обязательным украшением стола являются проросшие зеленые побеги пшеницы, как символ рождения новой жизни. При этом важно не покупать на базаре готовый «зеленый букет», а вырастить его своими руками. Именно так можно привлечь достаток и благополучие.
Во многих странах Новруз является государственным праздником. На государственном уровне отмечается в Кыргызстане, Узбекистане, Турции, Туркменистане, Таджикистане, Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Иракском Курдистане, Индии, Македонии и в других странах. Празднуют его и в российских регионах – Татарстане и Башкортостане.

Фото Д. Осташко (Sudline)