В ЧГПУ стартовал проект по созданию педагогического технопарка «Кванториум»

В ЧГПУ стартовал проект по созданию педагогического технопарка «Кванториум»В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева в начале 2023 года стартовал проект по созданию педагогического технопарка «Кванториум». Он будет реализован в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Создание высокотехнологичного кластера университета будет решать три основные задачи:
- Овладение студентами современных методик и технологий преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания. В том числе выпускники подготовятся к педагогической деятельности на базе детских технопарков «Кванториум», центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб»;
- Повышение квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций, в том числе обучение и тиражирование современных методик и технологий использования высокотехнологичного оборудования;
- Проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы.
Для осуществления данной деятельности университетом будет закуплено специализированное оборудование на сумму 18,6 млн. руб. Это цифровые лаборатории, наборы по робототехнике, 3D принтеры и сканеры, станок лазерной резки и т.д., что позволит эффективно и интересно организовать образовательный процесс. Так же планируется проведение ремонтных работ на сумму более 2 млн. руб.
Важный и неотъемлемый этап формирования образовательной среды технопарка, подготовка кадрового потенциала. В апреле команда преподавателей университета пройдет курсы повышения квалификации по направлениям «Мобильная робототехника», «Видеотехнологии в образовании» и «Естественно-научное образование».

Фото предоставил А.Ю. Терентьев