Команда Университета Яковлева успешно выступила на межрегиональном военно-спортивном фестивале «Заоблачный фронт. Иремель»Представители поискового отряда «Память» и турклуба «Надежда» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стали участниками межрегионального военно-спортивного фестиваля «Заоблачный фронт. Иремель», посвященного 80-летию окончания битвы за Кавказ (1942-1943 г.). Фестиваль проходил с 20 по 26 марта в поселке Тюлюк Челябинской области и на горе Иремель Белорецкого района Республики Башкортостан.
Участниками фестиваля стали 172 человека из 10 регионов России.

Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в четвертый раз стала участником фестиваля (2019, 2021, 2022).
Программа фестиваля состояла из трех тематических блоков.
Блок альпинистской и поисковой подготовки: обучение основам альпинистской подготовки, основам поисковых работ в высокогорье, основам медицинской подготовки, восхождение на вершину горы Иремель с выполнением норматива на значок «Альпинист России».
Блок реконструкции: проведение реконструкций боев за Кавказ 1942 года, тактический выход на седловину г. Иремель с ночевкой в снежных убежищах, подъем на Иремель в униформе 40-х гг.
Соревновательный блок: соревнования по элементам горного туризма и альпинизма, по основам военной подготовки.

Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в возрастной категории «Старше 18 лет» удостоена следующих наград:
Класс скальный :
1 место – Петров Александр,
3 место – Петров Сергей,
2 место – Андреева Екатерина (ФИФУиП, 1 курс),
3 место – Тарасова Диана (ФИФУиП, 5 курс).

Индивидуальная гонка:
1 место – Петров Сергей,
2 место – Петров Александр,
1 место – Васильева Ольга (ФЕФКиС, 3 курс),
2 место – Лаптева Марина (ФДиКПиП, 3 курс,)
3 место – Тарасова Диана(ФИФУиП, 5 курс).

Командная гонка:
1 место – Петров Сергей и Петров Александр,
3 место – Васильева Ольга (ФЕФКиС, 3 курс) и Тарасова Диана (ФИФУиП, 5 курс).

Все участники команды Университета Яковлева взошли на гору Большой Иремель (1582 м), тем самым выполнив норматив на наградной знак «Альпинист России».

Организатор фестиваля – региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан, при поддержке Министерства образования и науки.

Фото предоставила О. Васильева