«Дни науки» на ФХиМО

«Дни науки» на ФХиМО29 марта на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках традиционного студенческого научного форума «Дни науки» состоялось пленарное заседание, посвященное деятельности выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
Открыл пленарное заседание проректор по научной и инновационной работе вуза Игорь Кожанов, назвав студенческую науку важной и обязательной частью высшего педагогического образования.
С основным докладом «Культурообразующая миссия образования в педагогической системе Ивана Яковлевича Яковлева» выступила доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Кузнецова. Доклад, посвященный педагогической деятельности Ивана Яковлевича Яковлева, стал историко-педагогическим обоснованием деятельности Симбирской чувашской учительской школы, определив ее как культурообразующую миссию во благо чувашского народа и других народов России.
Доклад студентки 3 курса факультета иностранных языков Лилии Погорелой был посвящен проблеме развития и перспективам деятельности студенческого научного общества.
В творческой части программы пленарного заседания выступил хоровой студенческий коллектив «Мечта» (руководитель – доктор педагогических наук, профессор Ирина Медведева, концертмейстер – Светлана Китаева), в исполнении которого прозвучали чувашские народные песни в обработке С. М. Максимова, Ф.П. Павлова, Г. Я. Хирбю.

Информацию и фото предоставила Е. Бакшаева

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии