В Москве обсудили перспективы совместной работы первичных профсоюзных организаций работников вузов и ректорского корпуса31 марта в Москве состоялось Всероссийское совещание Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования.
Проректор по научной и инновационной работе Игорь Кожанов выступил с докладом «Социальное партнерство администрации ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и первичной профсоюзной организации работников университета».
Мероприятие было организовано Общероссийским Профсоюзом образования при поддержке Российского союза ректоров в целях обсуждения мер по сохранению и привлечению в университеты талантливых выпускников, созданию условий и возможностей для развития и профессионального роста молодых исследователей и преподавателей в образовательных организациях высшего образования, предоставлению дополнительных возможностей для профессиональной и творческой самореализации, определению приоритетов и существующих инструментов государственной политики в отношении молодых специалистов.
Совместная работа первичных профсоюзных организаций работников вузов и ректорского корпуса призвана стать опорой и надежным партнером органов власти по выработке и реализации государственной образовательной политики и ее нормативно-правовому регулированию, законотворческой деятельности в сфере образования и науки, определению путей решения социально-экономических и профессиональных проблем молодых работников вузов с учетом их специфических интересов, воспроизводства научных и педагогических кадров в университетах, а также развития потенциала молодёжи и его использования в интересах инновационного развития страны.

В рамках мероприятия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был удостоен ряда наград:
- диплом за 2 место Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования
- нагрудный знак «За социальное партнерство» от Исполнительного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ – ректору ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимиру Иванову.
- Почетная грамота общероссийского профсоюза образования – председателю первичной профсоюзной организации работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Раузе Таймасовой за 2 место во Всероссийском конкурсе на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования.

Фото предоставила Р.М. Таймасова